André BRETON (1896-1966) & Yves TANGUY (1900-1955). Volière. New York: Pierre Matisse, [1963]. In-4 (278 x 200 mm). Fac-similé selon le procédé de Daniel Jacomet, de textes de Breton avec étiquettes de dates collées. Reproductions de 9 dessins de Tanguy (dont quelques uns à pleine page) sur différents papiers Canson de couleurs. En feuilles, couverture anthracite rempliée, chemise et étui assortis.
L'exemplaire de Georges Pompidou

Provenance: Georges Pompidou (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE de cet admirable ouvrage entièrement fac-similé. Elle a été tirée à 250 exemplaires. Les extraits manuscrits de Breton s'échelonnent de 1912 à 1941.

UN DES 22 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci le n° XI, comportant un DESSIN ORIGINAL D'YVES TANGUY à l'encre noire (non signé, 190 x 145 mm) ET UN TEXTE AUTOGRAPHE D'ANDRÉ BRETON, non signé, intitulé Sur la route de San Romano écrit en 1948. Lhermitte 120.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits