ANDRE ARBUS (1903-1969)
ANDRE ARBUS (1903-1969)

PAIRE DE GUERIDONS, VERS 1947

ANDRE ARBUS (1903-1969)
PAIRE DE GUERIDONS, VERS 1947
Le plateau circulaire en miroir, agrémenté d'une galerie d'arceaux ajourée, reposant sur un piétement tripode croisé à l'imitation de flèches en fer forgé patiné noir et or, terminées par des petits pieds boule
Hauteur : 53,5 cm. (21 1/8 in.) ; Diamètre du plateau : 37,5 cm. (14¾ in.) (2)
Provenance
Berg Brothers Ltd, Londres.

A PAIR OF MIRROR, PATINATED AND GILT WROUGHT IRON GUERIDONS BY ANDRE ARBUS, CIRCA 1947

Cf. : Yvonne Brunhammer, André Arbus, architecte-décorateur des années 40, id., p. 235

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France