ANDRE ARBUS (1903-1969) ET HENRY-ERNEST PARAYRE (1883-1970)

PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1944

PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1944
En frêne, le dossier carré, les montants d'accotoirs en charme à décor sculpté de sirène, reposant sur quatre pieds sabre ; tapissé d'une soie jaune
Hauteur : 93,2 cm. (36¾ in.) ; Largeur : 69 cm. (27 1/8 in.) ; Profondeur : 55 cm. (21 5/8 in.) (2)
Provenance
Ancienne collection Idrac, Toulouse, commanditaire d'origine.
Galerie 4, Louvre des Antiquaires, Paris.
Berg Brothers Ltd, Londres.

A PAIR OF ASH WOOD, HORNBEAM AND SILK UPHOLSTERED ARMCHAIRS BY ANDRE ARBUS AND HENRY-ERNEST PARAYRE, CIRCA 1944

Cf. : Yvonne Brunhammer, André Arbus, architecte-décorateur des années 40, Norma, Paris, 1996, p. 38 pour le dessin du modèle signé André Arbus, 1942-1944, p. 189 pour une vue in situ du même modèle dans un intérieur parisien et p. 183 pour la photographie d'une femme portant une robe de Marcelle Alix dans un fauteuil du même modèle
Art et Industrie, III, avril 1946, pour l'illustration sus-citée André-Paul Bastien, La ferronnerie française contemporaine, éditions G.M. Perrin, Bordeaux, 1961, p. 125 pour un le même modèle dans un intérieur réalisé par André Arbus et Gilbert Poillerat

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France