Andrea Bizanzio (1918-1994)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Andrea Bizanzio (1918-1994)

Composizione

Andrea Bizanzio (1918-1994)
Composizione
firmato e datato Andrea Bizanzio - 52 (sul retro)
smalti e cementite su tavola
cm 35x54
Eseguito nel 1952
Autentica di R. De Fusco su fotografia in data 25 settembre 1998
Provenance
Galleria Schettini, Milano
M. Bignardi, La pittura contemporanea in Italia meridionale 1945-1990, Milano-Napoli 2003, p. 68 (illustrato)
Caserta, Assessorato alla Cultura - Palazzo Leonetti, Lo stile nel M.A.C. napoletano, Barisani Bizanzio Giordano, opere dal 1950 al 1956 14 dicembre 1996 - 17 gennaio 1997, cat., p.52 (illustrato)
Scafati (Salerno), Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Movimenti, concretisti e nucleari a Napoli 1950-1957, 21 dicembre 1999 - 30 gennaio 2000, cat., p. 21 (illustrato)

More from Post War and Contemporary Art