ANDRIES DIRKSZ BOTH (UTRECHT VERS 1608-VERS 1641 VENISE)

Un concert de gueux

Un concert de gueux
signé et daté 'ABoth 1634(?)' (en bas à gauche)
huile sur panneau
42 x 53 cm.

A CONCERT, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED 1634, BY ANDRIES BOTH

Caroline Lescure
Caroline Lescure

View condition report

Décédé prématurément, Andries Both fut l'un des premiers Bamboches, ces peintres qui travaillèrent à Rome sous l'impulsion de Pieter van Laer. Il y arriva en 1634, année où -si notre lecture de la date est bonne- a été peint le Concert de gueux. Mais plutôt que caractéristique du séjour italien, ce tableau évoque ceux exécutés aux Pays-Bas juste avant le départ de l'artiste, tels que Les joueurs de cartes, daté 1634 (Amsterdam, Rijksmuseum).

More from Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle, Trésors de la Collection Veil-Picard