ANNI ALBERS (1899-1994)
Double Impression IV
signé et daté 'Anni Albers 1978' (en bas à droite); titré et numéroté '''D.I.IV'' 47/50' (en bas à gauche)
photo-offset
image: 23.5 x 20 cm. (9 ¼ x 23 3/8 in)
feuille : 27.5 x 23 cm. (10 7/8 x 9 in.)
Réalisée en 1978, cette œuvre porte le numéro quarante-sept d'une édition de cinquante exemplaires et dix épreuves d'artiste.
Provenance
The Josef and Anni Albers Foundation
N.F. Weber et B. Danilowitz, The Prints of Anni Albers: Catalogue Raisonné, 1963-1984, Hartford, 2009, No. 63 (illustré en couleurs p. 142).
'DOUBLE IMPRESSION IV'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED AND NUMBERED LOWER LEFT; PHOTO OFFSET.

More from Patrimoine de Saint-Germain-des-Prés - Vente caritative