ANNI ALBERS (1899-1994)
Double Impression I
signé et daté 'Anni Albers 1978' (en bas à droite); titré et numéroté '''D.I. I'' 49/50'(en bas à gauche)
photo-offset
image 23.5 x 20 cm. (9 ¼ x 7 7/8 in.)
feuille: 27.5 x 23 cm. (10 7/8 x 7 7/8 in.)
Réalisée en 1978, cette œuvre porte le numéro quarante-neuf, d'une édition de cinquante exemplaires et dix épreuves d'artiste.
Provenance
The Josef and Anni Albers Foundation
N.F. Weber et B. Danilowitz, The Prints of Anni Albers: Catalogue Raisonné, 1963-1984, Hartford, 2009, No. 61 (illustré en couleurs p. 142).
'DOUBLE IMPRESSION I'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; TITLED AND NUMBERED LOWER LEFT.

More from Patrimoine de Saint-Germain-des-Prés - Vente caritative