Antoine BOREL (Paris 1743-1810)

Alexandre cède Campaspe à Apelle

graphite, plume et encre noire, lavis gris, rehaussé de blanc sur papier préparé brun, mis au carreau au graphite
216 x 286 mm.
Provenance
De Bruyn; Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 29 novembre 1956, lot 211 (comme 'attribué à Jacques-Louis David'; adjugé 600 frs belges). Vente anonyme; Henri Godts, Bruxelles, 5 mai 2001, lot 44 (comme ' Anonyme français du XVIIIème siècle').
P. Rosenberg et B. Peronnet, 'Parme et la France: deux dessins et un artiste identifiés', Antologia di Belle Arti. Studi romani, I, nos. 67-70, 2004, pp. 93-7, ill. 2.
M. Korchane, Entre lumières et romantisme. Dessins du musée des beaux-arts d'Orléans, cat. expo., Orléans et Vevey, 2006, p. 54, sous le no. 17.
Bruxelles, musée des Beaux-Arts, David et son temps, 1925-1926, no. 28 (comme 'Jacques-Louis David').
Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Honoré Fragonard, Jacques-Louis David, François-Joseph Navez, 1957, no. 43 (comme J.-L. David).

Ce dessin est à rapprocher du tableau de même sujet et de composition quasi identique conservé à la Galleria Nazionale de Parme (Rosenberg et Peronnet, op. cit., p. 95).

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle