ANTOINE-FÉLIX BOISSELIER LE JEUNE (PARIS 1790-1857 VERSAILLES)
THE MINORCO COLLECTION

Vue d’un monastère bénédictin à Subiaco

localisé, daté et monogrammé ‘a Subiaco 1811 / AB’ (au verso, sur la toile)
huile sur papier marouflé sur toile
38,4 x 28,6 cm. (15 1/8 x 11 ¼ in.)
Minorco Collection, Paintings & Drawings from the 18th & 19th Centuries catalogue, 1998, no. 12, ill. p. 37.
Paris, Fischer-Kiener, Peintures françaises du dix-neuvième siècle, 1990, no. 2, ill.
Washington D.C., The National Gallery of Art ; The Brooklyn Museum ; The St. Louis Art Museum, In the Light of Corot, 1996-1997, no. 51, ill.
Sydney, Art Gallery of New South Wales ; Melbourne, National Gallery of Victoria ; Shizuoka, Prefectural Museum of Art, Plein-air painting in Europe 1780-1850, 2004-2005.
A.-F. BOISSELIER THE YOUNGER, VIEW OF THE BENEDICTINE MONASTERY AT SUBIACO, OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS

Adossée à flanc de falaise, non loin du lieu où saint Benoît lui-même vint se retirer, l’abbaye Saint-Scholastique de Subiaco est un haut lieu du monde bénédictin.
Datée de 1811 au verso, cette vue du monastère rend parfaitement compte du caractère abrupt du site, Boisselier n’hésitant pas à choisir un point de vue en contre-plongée très prononcé, ne laissant qu’une mince bande de ciel surmonter l’ensemble de cet impressionnant paysage. Utilisant une palette très claire, l’artiste, comme souvent dans ses esquisses de plein air, peint son paysage d’une manière très enlevée, usant de petites touches rapides qui reflètent la rapidité d’exécution de l’œuvre.

More from Tableaux 1400-1900