ANTOINE-GERMAIN BEVALET (1779-1850)

Serpent du Mexique et crocodile du Sénégal

signé 'Bevalet pinx' (en bas à gauche) et inscrit 'L'Empereur, Serpent Devin du Mexique./ Petit Crocodile sortant de L'oeuf./ Crocodile du Sénégal' (au centre)
mine de plomb, plume er encre noire, aquarelle, rehaussé de gomme arabique
64,7 x 79,9 cm.
ANTOINE-GERMAIN BEVALET, A MEXICAN SNAKE AND A CROCODILE FROM SENEGAL, GRAPHITE, PEN AND BLACK INK, WATERCOLOUR, HEIGHTENED WITH ARABIC GUM, SIGNED AND INSCRIBED

View condition report

Grand voyageur et illustrateur, admis à l’Ecole des Beaux-Arts en 1796, Antoine-Germain Bevalet expose au Salon entre 1812 et 1844. Il réalise de nombreuses aquarelles pendant ses voyages vers le Pacifique, lors de deux expéditions scientifiques diligentées par Louis XVIII, à bord de l’Uranie de 1817 à 1820, puis à bord de la Coquille de 1822 à 1825.
Ces aquarelles furent ensuite souvent gravées pour illustrer des ouvrages d’histoire naturelle dont Voyage autour du monde : exécuté par ordre du Roi sur la corvette de Sa Majesté pendant les années 1822-1825. Plusieurs reptiles qui font échos à la présente étude y sont représentés notamment un serpent : l’Acanthophis Bourreau et un lézard : Teiis ameiva Spix (planches séparées de l’ouvrage conservée au Museum d’Histoire Naturelle, cote : Est- Zoo-Herpétologie 14-2 et 17-1).

A great traveller and illustrator who was studied at the École des Beaux-Arts, Bevalet had work shown at the Salon between 1812 and 1844. He produced several watercolours during his travels around the Pacific for two scientific expeditions commissioned by Louis XVIII, on board the Uranie from 1817 to 1820, then La Coquille from 1822 to 1825.
These watercolours were then engraved as illustrations for books on natural history. He worked on Voyage autour du monde: exécuté par ordre du Roi sur la corvette de Sa Majesté between the years 1822 and 1825. Several reptiles resembling those in the present study can be found in this publication, particularly depictions of a snake (‘L’Acanthophis Bourreau’) and a lizard (‘Teiis ameiva Spix’; other versions of these works are at the Museum d’Histoire Naturelle, Paris, Est-Zoo-Herpétologie 14-2 et 17-1).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
‘Warhol dances a wonderful lin auction at Christies
Printemps Asiatique: highlight auction at Christies