ANTONI TÀPIES (1923-2012)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
ANTONI TÀPIES (1923-2012)

Mata el gos (Kill the Dog)

ANTONI TÀPIES (1923-2012)
Mata el gos (Kill the Dog)
signé 'tàpies' (au dos)
technique mixte sur toile
90 x 146 cm. (35.3/8 x 57½ in.)
Réalisé en 1974.
Provenance
Galería Maeght, Barcelone
Galerie Beyeler, Bâle
Galería Fernando Guereta, Madrid
Collection privée, Madrid
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2002
J. Marín-Medina, Tàpies/Meditaciones, Madrid, 1976 (illustré en couleurs p. 65).
M. Fernández-Braso, Conversaciones con Tàpies, Madrid, 1981 (illustré p. 123).
A. Franzke, Tàpies, Munich, 1992, No. 145 (illustré en couleurs p. 194).
A. Agustí, Tàpies: The Complete Works, Volume 3 1969-1973, Barcelone, 1992, No. 2726 (illustré p. 379).
Barcelone, Galería Maeght, Tàpies. Obra recent, janvier-mars 1975, No. 23.
Bâle, Galerie Beyeler, Antoni Tàpies, 1975, No. 41 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Bâle, Galerie Beyeler, Stilleben Im 20. Jahrhundert, octobre 1978 - février 1979, No. 105 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Madrid, Fundación Juan March, Maestros del siglo XX. Naturaleza muerta, avril-mai 1979, No. 78 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Bâle, Galerie Beyeler, Lettres et Chiffres, mars-mai 1980, No. 87.

'MATA EL GOS (KILL THE DOG)'; SIGNED ON THE REVERSE; MIXED MEDIA ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR