Antonio Donghi (1897-1963)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Antonio Donghi (1897-1963)

Paesaggio (Perugia)

Antonio Donghi (1897-1963)
Paesaggio (Perugia)
firmato e datato Antonio Donghi 39 (in basso a destra)
olio su tela
cm 45x45
Eseguito nel 1939
Provenance
Netta Vespignani, Roma
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1988-89
M. Fagiolo Dell'Arco e V. Rivosecchi, Antonio Donghi: vita e opere, Torino 1990, p. 212 - 213, n. 140 (illustrato)
Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra personale del pittore Antonio Donghi, 26 marzo - 5 aprile 1940, n. 20021
Roma, Palazzo Barberini, Retrospettiva di Antonio Donghi, dicembre 1970 - gennaio 1971, cat., n. 56

View condition report

More from Contemporary and Modern Art