search

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Alcools. Poèmes (1898-1913). Paris: Mercure de France, 1913.

In-12 (181 x 113 mm). Un portrait-frontispice par Picasso. Maroquin janséniste rouge signé Alix, dos à nerfs, doublure et gardes de maroquin noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (petit accroc au dos). Provenance: André Schück (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant. BEL EXEMPLAIRE. Talvart 7A.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits