APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Maquette originale. Paris: Maurice Darantière pour NRF, [1930].

In-4 (340 x 260 mm). Maquette originale contenant le texte complet (en grande partie imprimée sur papier ordinaire, certains feuillets sur papier vélin), signée à plusieurs reprises par l'imprimeur Maurice Darantière avec la mention "Premier". Avec dix vignettes dessinées dans le texte, des dessins sur calque pour des essais de couverture, quelques vignettes avec lithographies originales de Chirico tirées sur papier de Chine et d'autres pièces supplémentaires. Broché (dos brisé). Provenance: Maurice Darantière (signatures).

LA MAQUETTE ORIGINALE DE LA PLUS BELLE DES ÉDITIONS DES CALLIGRAMMES.

Très belle pièce de travail, témoin de la genèse de cette édition majeure illustrée par Giorgio De Chirico. Il s'agit visiblement ici de la maquette, soigneusement établie par l'imprimeur Maurice Darantière. Cette pièce unique, avec l'état définitif de la couverture originale ornée d'une lithographie de Giorgio De Chirico, contient des essais de la couverture (3 prototypes sur calque avec annotations; des tirages définitifs sur Chine, sur Japon et sur vélin), des maquettes pour le justificatif et la préface mais également le prospectus et le texte entier (corrigé) signé à trois reprises par Darantière. Elle est adressée à André Malraux, alors directeur artistique chez Gallimard; on y trouve aussi une réponse de ce dernier à l'imprimeur ainsi que des lettres de Rouveyre relatives à la publication. Rouveyre fournira plus tard l'introduction pour cette oeuvre. À ces pièces s'ajoutent sept planches sur papier photographique et sept lithographies de vignettes montées sur papier de Chine. TRÈS BEAU DOCUMENT.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits