APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918); Louis PERCEAU (1883-1942); Fernand FLEURET (1883-1945). Contrat contresigné par Apollinaire, Perceau, Fleuret et l'éditeur Valette pour la publication du livre L'Enfer de la Bibliothèque Nationale, rédigé sur un formulaire imprimé pour le Mercure de France avec certains passages ajoutés à la main, le timbre fiscal et la mention "annulé" au crayon de couleur. (Traces de pliures.)

LE CONTRAT ORIGINAL DU PREMIER CATALOGUE DES LIVRES LICENCIEUX ET PORNOGRAPHIQUES CONSERVÉS À LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE.

Le fonds de livres licencieux et pornographiques conservés à la BnF existe depuis le XVIIIe siècle. Dans une liste publiée alors sous le titre Catalogue des livres imprimés de la bibliothèque du Roy, on trouve la mention générique de "romans licencieux". Sous le Second empire, avec le rétablissement de la censure et le renforcement de la surveillance aux douanes, le fonds s'enrichit considérablement. "C'est en 1844, dans le Carnet des inventaires des fonds anciens où le terme Enfer est ajouté à la cote initiale, qu'on trouve une preuve tangible de son existence et que celui-ci a partie liée avec la Réserve des livres rares [...] Au début du XXe siècle, le fonds de l'Enfer des livres imprimés commence à connaître une certaine notoriété et Apollinaire, Fleuret et Perceau en établissent le premier catalogue imprimé, L'Enfer de la Bibliothèque nationale, publié en 1913 au Mercure de France. Bien que cette entreprise ait été menée par ses rédacteurs avec une certaine discrétion, en tout cas à l'insu de l'institution, elle a laissé quelques traces écrites" (L'Enfer de la Bibliothèque - Eros au secret, décembre 2007-mars 2008). TRÈS BEAU DOCUMENT.
The original contract, signed by the three authors, concerning the publication of the first catalogue of the 'Private Case' in the Bibliothèque nationale.

More from Collection d'un amateur bibliophile