search

[ARAGO, Jacques Étienne Victor (1790-1855). Promenade autour du monde, pendant les années 1817-1820 sur les corvettes... commandées par M. Freycinet. Paris: Leblanc, 1822.]

In-folio oblong (245 x 330 mm). Atlas seul comprenant une carte lithographiée et imprimée en noir et 25 planches lithographiées, coloriées et gommées. (Sans le titre et la table des planches comme souvent. Rousseurs, quelques planches avec éraflure dans l'image.) Demi-basane bleue de l'époque, dos lisse (reliure frottée, coins émoussés).

Atlas seul de cet important récit sur les moeurs et coutumes des indigènes d'Australie, des îles Sandwich, des îles Carolines, du Paraguay, etc. Sabin 1867.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits