ARAGON, Louis (1897-1982). Les Yeux d'Elsa. Neuchâtel: éditions de la Baconnière, 15 mars 1942. In-8 (189 x 137 mm). Reliure signée Devauchelle au contreplat, box vert-de-gris, grande composition mosaïquée de box de différents tons de vert s'éclaircissant vers le centre, sur le tout 6 yeux et le nom "ELSA" mosaïqués de box et points carrés à l'oeser bleu-vert, dos lisse portant le titre et des points à l'oeser bleu-vert, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de box sable, couverture et dos, chemise de demi-box et étui.

Provenance: Jean Petithory (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci le n° I portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ARAGON à Jean Petithory, "que voilà le premier, après vingt-quatre ans, à voir les yeux d'Elsa". Il est en outre enrichi de deux lettres autographes signées d'Albert Béguin, directeur des Cahiers du Rhône, à H. Hauser. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 33.

Dos de la chemise passé.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits