ARAGON, Louis (1897-1982). Réunion de 6 manuscrits autographes de textes parus dans la revue Les Lettres françaises. Créée en 1941 par Decour et Paulhan, c'est l'une des nombreuses publications littéraires issues de la résistance. Aragon, déjà collaborateur de la revue pendant la guerre, en a été directeur de 1953 à son dernier numéro en 1972. Tous les feuillets in-4, écrits au recto seul à l'encre bleue.

-- Portrait d'Henri Matisse dans sa centième année. 3 feuillets numérotés. Signé et daté 1968. Paru dans le n° 1270 du 12 février 1969.
-- Sept Chagall. -- Cinq légendes. Chagall XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV. 12 feuillets numérotés. Non signé.
-- "L'exclusion de Soljenitsyne de l'Union des Écrivains Soviétiques...". 2 feuillets. Non signé, ca. 1969. Écrit au nom du Comité national des écrivains.
-- Créer Comme si. 7 feuillets. Signé, non daté. 2 feuillets réparés au ruban adhésif. Ratures et corrections, annotations d'une autre main au feutre vert. Paru dans le n° 1314 du 24 décembre 1969. Critique du Léon Tolstoï de Chklovski.
-- Noam Chomsky menacé? 3 feuillets. Signé deux fois (une signature biffée et une signature "Aragon de l'Académie Goncourt"). Ratures et corrections. Paru dans le n° 1214 du 27 décembre 1967.
-- Ossip M. Brik par Roman Jakobson. 4 feuillets numérotés. Signé "traduit de l'anglais par Aragon". Publié en 1968.

[On joint:] -- TRIOLET, Elsa. Rabelais ou "La boulimie de vivre". 8 feuillets in-4, encre bleue sur papier, recto seul. Signé. Quelques ratures et corrections. Article paru également dans Les Lettres françaises. (7)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits