ARAGON, Louis (1897-1982). Traité du style. Paris: N.R.F., 1928. [avec] Critique du Traité du style. Manuscrit autographe signé, daté "Juin 1930".
2 More

Exemplaire René Gaffé - Daniel Filipacchi, sur vergé, augmenté du manuscrit autographe signé de la Critique du Traité de style, dans une délicate reliure de Paul Bonet, réalisée pour Gaffé et exposée au Salon des Arts décoratifs de 1931.
Demeuré inédit pendant près de soixante ans et "commandité" par Gaffé lui-même comme l'indique Aragon dans sa lettre liminaire "oui c'est à vous que je dois l'idée de ces critiques à chacun de mes livres et c'est pour vous que je les écris", ce texte fut publié pour la première fois dans la revue L'Infini, n° 17, hiver 1987 (pp. 10 à 16). À la suite du manuscrit sont réunis une dizaine d'articles de presse sur le Trai du style, référencés par Aragon. Le Traité du style dénonce et attaque brillamment tout ce et ceux qui passent à portée de plume d'Aragon, de l'armée à Gide et Valéry, piliers de la NRF et les processus de « digestion » culturelle à l'égard des mouvements les plus anti-conformistes, comme le dadaïsme ou le surréalisme, transformés en « recettes » modernes d'écriture. Il poursuit son entreprise de destruction systématique dans la Critique du Traité du style, ne s'épargnant pas lui-même.

Édition originale, un des 109 exemplaires de tête réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre, exemplaire nominatif.

La belle reliure de Bonet fait partie d'un cycle de 4 oeuvres réalisées par l'artiste-relieur pour René Gaffé autour d'Aragon et qui seront ensemble présentées au Salon des Arts Décoratifs de 1931. « Le titre très important est toujours l'élément principal du décor ». Paul Bonet donne les dates de janvier à mars 31 pour la reliure exécutée par Mertens et Fache pour la dorure. Bonet, Carnets, n° 146-149.

In-4 tellière (212 x 160 mm). Critique du Traité du style : 16 pages in-4 (265 x 205 mm), à l'encre violette sur papier vélin teinté bleu, avec quelques corrections, pliées et montées sur onglets en tête du volume ; Lettre autographe signée : une page et demie sur même papier, enveloppe conservée, adressée à René Gaffé à Amsterdam. Aragon y précise que cette Critique du Traité du style est destinée à la collection personnelle de René Gaffé. Reliure signée de Paul Bonet et datée 1931 : décor mosaïqué de bandes de maroquin crème et ébène, titre mosaïqué sur le plat supérieur en lettres art-déco aux couleurs alternées, large disque central de maroquin havane et grenat avec semé de petits carrés mosaïqués de maroquin grenat, palme verticale formée de filets dorés, tête dorée, doublure et gardes de papier à bandes verticales noires et blanches avec des carrés beiges et grenats, couvertures et dos, étui assorti (dos légèrement passé, infimes accrocs et usures d’usage). Provenance: Émile Truffaut (exemplaire nominatif) - René Gaffé (vente à Paris, Drouot, 1956, n° 12, reliure reproduite à la planche III) - Daniel Filipacchi (vente à Paris, Christie's, 29 avril 2004, n° 28).

Philippine de Sailly
Philippine de Sailly

More from Livres rares & Manuscrits