Armand Séguin (1869-1904)
Armand Séguin (1869-1904)

Femme assise avec un chapeau à plumes

Armand Séguin (1869-1904)
signé 'Séguin' (en bas à droite)
plume et encre de Chine, lavis d'encre, aquarelle et graphite sur papier fort
30.4 x 22.7 cm.
Exécuté en 1891-92

signed 'Séguin' (lower right)
pen and India ink, wash and ink, watercolour and pencil on card
12 x 9 in.
Executed in 1891-92
Provenance
Roderic O' Conor, Nueil-sur-Layon.
Renée Honta, France (par succession); vente, Me Bellier, Paris, 6 février 1956, lot 158 (titré 'Femme assise dans un intérieur'; dimensions erronées).
Pierre Fabius, Paris (avant 1989).
C.G. Boerner, New York.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en 2007.
R. S. Field, C. L. Strauss et S. J. Wagstaff Jr., The Prints of Armand Seguin, cat. exp., Middletown, 1980, p. 32 (l'eau forte illustrée, no. 6D).
N. Strasser, Dessins des XIXème-XXème siècles, Du Romantisme à l’Après-guerre, Collection Jean Bonna, Genève, 2019 (à paraître), no. 99.
Paris, Bibliothèque Nationale de France, Gauguin & l'École de Pont-Aven, janvier-mars 1989, p. 74, no. 62.a (titré 'La Femme assise au chapeau').
Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Armand Seguin, juin-octobre 1989, p. 24, no. 14 (illustré; titré 'Femme assise au chapeau'; dimensions erronées).