ARTAUD, Antonin (1896-1948). Héliogabale ou L'Anarchiste couronné. Avec six vignettes de André Derain. Paris: Denoël et Steele, 1934.

In-8 (188 x 134 mm). 6 vignettes d'André Derain dans le texte. Demi-basane à coins de l'époque (insolée), tête dorée, avec la couverture verte reliée à la fin. Provenance: Henri Schmid (signature au feuillet blanc et au faux-titre).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PUR FIL LAFUMA (n° 5). Héliogabale est le dernier ouvrage d'Artaud avant ses séjours en hôpital psychiatrique. Il est divisé en trois chapitres: Le Berceau de Sperme, La Guerre des principes, et Anarchie. TRÈS RARE GRAND PAPIER. Lhermitte 37.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits