Arthur RIMBAUD. Un coeur sous une soutane. Intimités d'un Séminariste. [Paris]: Ronald Davis, 22 août 1924. In-8 (226 x 142 mm). Maroquin gris anthracite janséniste signé Huser, dos à nerfs, doublure bord à bord de même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE, publiée et préfacée par Louis Aragon et André Breton. Tirage à 185 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 2 SUR CHINE, NON SIGNALÉS À LA JUSTIFICATION, JUSTIFIÉ À LA MAIN PAR RONALD DAVIS: "TIRÉ À 2 EXEMPLAIRES" ET MARQUÉ A.

Des fragments de la nouvelle avaient paru dans Littérature, la revue que dirigeait André Breton (Nouvelle série, n° 13, juin 1924). Le manuscrit d'après lequel fut publiée cette première édition a d'abord appartenu à Georges Izambard à qui Rimbaud l'aurait donné en 1870. Il passa à Rodolphe Darzens qui le céda ensuite à Henri Saffrey, lequel, en 1912, autorisa Paterne Berrichon à en prendre copie. Il est réapparu (moins le feuillet de titre) à la vente Jean Hugues à Paris en 1998 (lot 2).

EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN AUTOGRAPHE D'ARTHUR RIMBAUD. Sur un côté d'un feuillet in-8, inséré en tête, on lit écrit à l'encre: "Un coeur sous une soutane, Roman", ce dernier mot biffé et remplacé par "Nouvelle". Henry de Bouillane de Lacoste, analysant ce manuscrit, a cru pouvoir le dater de l'été 1870. On y décèle l'écriture d'un collégien de quinze ans et demi, dont la graphie sera amenée à évoluer.

Dos de la chemise passé.

[On joint du même:] -- Un autre exemplaire de la même édition. Demi-maroquin vert à bandes, dos lisse orné, tête dorée, couverture. Tirage à 185 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 162 SUR VERGÉ DE HOLLANDE, le n° 34. Dos et coins frottés. Monda & Montel, pp. 71-72; Rimbaud, Oeuvres Complètes, Pléiade, pp. 828-830. (2)

First edition. One of two copies on Chine paper. Autograph piece by Rimbaud inserted in.