Arthur RIMBAUD. Une saison en enfer. Bruxelles: Alliance typographique M. J. Poot et Compagnie, [octobre] 1873. In-12 (183 x 123 mm). Demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos lisse, couverture, chemise et étui de Honegger.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more La Saison en enfer d'Émile Verhaeren

Provenances: O. Van den Daele (?) (signature et avec l'adresse "12, rue J. Visages, Mons" à l'encre un peu pâlie, sur le contreplat de la couverture) -- Anonyme (cachet ancien soigneusement gratté à la dernière page imprimée, p. 53) -- Émile Verhaeren (lettres jointes) -- Maurice Le Blond (lettres jointes) -- Albert Perrin (cachet gras sur le contreplat de la couverture).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 450 ou 500 exemplaires sur papier vélin ordinaire.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 LETTRES TÉMOIGNANT DE SES PROVENANCES SUCCESSIVES, NOTAMMENT ÉMILE VERHAEREN. Après que l'avocat montois Léon Losseau eut découvert le stock presque intact d'Une saison en enfer dans les caves de l'imprimeur Jacques Poot, il offrit un petit nombre d'exemplaires à des intimes, des institutions et à quelques poètes éminents: Émile Verhaeren, Maurice Maeterlinck, Francis Vielé-Griffin.

-- [3 octobre 1905]. Un feuillet in-12 de 2 pages autographes à l'encre, inséré dans une enveloppe reliée en tête du volume. Cette première lettre signée de Maurice Le Blond (futur gendre d'Émile Zola) à Albert Perrin, précise: "... Je possède en effet 2 exemplaires de la 1ère édition d'Une saison en enfer, qui m'ont été offerts par Émile Verhaeren lors du séjour que j'ai fait chez lui l'année dernière au 'Caillou qui bique' [...]. Connaissant vos goûts bibliophiliques, ainsi que le culte que vous avez pour Rimbaud, ce serait bien volontiers, cher Monsieur, que je vous céderais un de ces 2 exemplaires...".
-- [9 octobre 1905]. Un feuillet in-12 de 2 pages à l'encre violette sur papier à lettre violet et son enveloppe, montés en tête. Cette seconde lettre autographe signée du même éclaire sur les conditions de la cession: "je vous le céderai volontiers pour ce prix à titre amical".

Albert Perrin a aussi fait monter en tête un feuillet in-8 de 2 pages manuscrites résumant l'histoire de la première édition d'Une saison en enfer. Une enveloppe insérée in fine, porte des indications au crayon de la main du nouveau possesseur: "Une Saison en enfer. Reçu 8 oct. 1905" et "Le 23 mai 1907. Remis à Weill à relier pour le 8 juin 1907". Carteret, Romantique II, p. 271; Monda & Montel, pp. 5-18 (ne citent, à tort que 250 exemplaires).

Rousseurs, dos passé.

First edition. Precious copy with 2 letters giving evidence of its provenance.