Arthur RIMBAUD. Une saison en enfer. Bruxelles: Alliance typographique M. J. Poot et Compagnie, [octobre] 1873. In-12 (181 x 120 mm). Maroquin rouge janséniste signé Huser, dos à nerfs, doublure de box noir avec décor mosaïqué de flammèches rouges en encadrement, gardes de soie noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance: de la bibliothèque M. Torok (vente à Bruxelles le 7 novembre 1964, lot 133).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 450 ou 500 exemplaires sur papier vélin ordinaire. Carteret Romantique II, p. 271; Monda & Montel, pp. 5-18.

Infimes rousseurs marginales.

First edition. Binding by Huser.