Atanasio Soldati (1896-1953)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more OPERE VENDUTE A FAVORE DI WATER ACADEMY WORKS SOLD TO BENEFIT WATER ACADEMY
Atanasio Soldati (1896-1953)

Stanza

Atanasio Soldati (1896-1953)
Stanza
firmato SOLDATI (in basso a destra); titolo, firma, iscrizione "STANZA" A. SOLDATI (sul retro)
olio su tela
cm 120,5x141
Eseguito nel 1951
Opera registrata presso l'Archivo Atanasio Soldati, Riale (BO), n. AS16054, come da autentica su fotografia in data 30 ottobre 2018
Provenance
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Tega, Milano
ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lissone, Palazzo del Centro del Mobile, Tredicesimo Premio Lissone. Biennale Internazionale di Pittura - Sala omaggio a Soldati, 1963, cat. (illustrato)
Torino, Gallerie Notizie, Atanasio Soldati, 1968, cat.
Firenze, Galleria Michaud, Atanasio Soldati, 1968
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Atanasio Soldati, 1969-1970, cat., p. 49, n. 226, n. 170 (illustrato, con titolo La stanza); poi Parma, Palazzo della Pilotta, Salone delle Scuderie, Galleria del Teatro, Retrospettiva di Atanasio Soldati, 1970

'ROOM'; SIGNED LOWER RIGHT; TITLED, SIGNED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS

L’opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine della sua esportazione.
This work does not require an export license.

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Thinking Italian Milan