Atanasio Soldati (1896-1953)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DA UN IMPORTANTE COLLEZIONISTA MILANESE / PROPERTY OF AN IMPORTANT MILANESE COLLECTOR
Atanasio Soldati (1896-1953)

Senza titolo

Atanasio Soldati (1896-1953)
Senza titolo
firmato Soldati (al centro a sinistra)
olio su cartone applicato su tela
cm 45x30,7
Eseguito nel 1939 c.
Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, n. AS15084, come da autentica su fotografia in data 13 aprile 2015
Provenance
Galleria del Milione, Milano
Galleria Vismara, Milano
Collezione privata, Milano
L. Cavadini, Atanasio Soldati. Catalogo generale dei dipinti, Riale 2019, p. 124, n. 1939 6 (illustrato con tecnica errata)

'UNTITLED'; SIGNED CENTRE LEFT; OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CANVAS

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Thinking Italian Milan