ATTRIBUÉ À LOUIS TOCQUÉ (PARIS 1696-1772)
2 More

Portrait en buste d'un avocat

Portrait en buste d'un avocat
huile sur toile
84 x 70 cm
Half-length portrait of a lawyer
32 3⁄4 x 27 1⁄2 in.
Provenance
Collection François Marcille (1790-1566) ; sa vente, Paris, 12 et 13 janvier 1857, lot 133 (comme 'Portrait d'homme') (selon A. Doria, op. cit., p. 157) ; puis probablement sa vente, Paris, 2 et 3 mars 1857, lot 162 (comme 'Portrait d'un avocat') (selon une inscription au revers du tableau).
Collection Eudoxe Marcille (1814-1890) jusque 1890.
Collection Pierre C***, Paris (d'après A. Doria, op. cit., p. 157).
Collection Geneviève Jahan, épouse Chevrier (1875-1956) ; puis par descendance aux actuels propriétaires.
A. Doria, Louis Tocqué, coll. L'art français, Paris, 1929, p. 156-157, n°552 (comme 'Homme tenant un livre').

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director

Condition report

View condition report

Le comte Arnauld Doria (1824-1896) précise que ce portrait a toujours été donné au portraitiste français Louis Tocqué mais le croit plutôt de Jacques André Joseph Aved (1702-1766) (A. Doria, op. cit., p. 156). Une autre attribution, à Donatien Nonotte (1708-1785), a également été suggérée.

Count Arnauld Doria (1824-1896) notes that this portrait has previously been attributed to Louis Tocqué, but believes it to actually be by Jacques André Joseph Aved (1702-1766) (A. Doria, op. cit., p. 156). It has also been suggested that Donatien Nonotte (1708-1785) is the author of the work.

More from De Chardin à Prud'hon, Tableaux et Dessins provenant des collections Marcille