Overview

AUDEBERT, Jean-Baptiste (1759-1800) & Louis-Jean-Pierre VIEILLOT (1748-1831). Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. I: Histoire naturelle et générale des Colibris, oiseaux-mouches, Jacamars et Promerops. II: ...des Grimpereaux et des oiseaux de paradis. Paris: Crapelet pour Desray, An XI=1802.

2 forts volumes grand in-4 (332 x 250 mm). Avec les faux-titres et titres, et la liste des souscripteurs. 190 planches gravées (dont 6 sur double page et une dépliante) sur cuivre par ou d'après Audebert, imprimées en couleur par Langlois, coloriées et rehaussées à l'or. (Quelques planches légèrement roussies, la planche dépliante avec petite déchirure au pli.) Maroquin rouge à long grain de l'époque par C. Smith avec son étiquette, plats ornés d'une large bordure aux lyres, dos à nerfs ornés, roulette sur les coupes, contreplats avec une roulette aux feuilles de lierre, tranches dorées (petites usures, dos frottés). Provenance: Franchetti (ex-libris).

L'UNE DES PLUS IMPORTANTES PUBLICATIONS ORNITHOLOGIQUES DU XIXe SIÈCLE. L'édition de format in-4 serait, selon Ronsil, tirée à seulement 100 exemplaires sur papier vélin (l'édition in-folio aurait été tirée à 200 exemplaires). Les très belles planches représentent un grand nombre d'espèces nouvelles, "particulièrement de la Nouvelle Hollande". Audebert avait en effet sollicité collectionneurs et cabinets étrangers afin d'offrir l'ouvrage le plus complet possible. Ayant amélioré le procédé d'impression et de coloriage, Audebert avait également fait appel aux plus grands artistes de son époque. "Ce ne sera peut-être pas sans intérêt que les amateurs verront réunis dans un même ouvrage des oiseaux dessinés par les plus habiles peintres de Paris et de Londres. Enfin je dois une partie des Souï-mangas les plus rares et les plus beaux au citoyen Vieillot et à son ami le docteur Perrin de Bordeaux" (introduction, p.ix). Publié en 32 livraisons pendant vingt-six mois, l'ouvrage est divisé en dix sections. Anker 14 ("[the plates] are among the best color prints found in ornithology"); Sitwell, p. 15 & 73 ("its plates, heightened with gold, and so finished that they are little less than hand-illuminated engravings, make this one of the most beautiful books of its era"); Nissen IVB, 47; Ronsil 103; Wood, p. 206; Zimmer, p. 17. (2)

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits