AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES)

Groupe de figures discutant sous un arbre aux abords d'un village chinois

daté '28 aout 1838'
mine de plomb, sur papier brun clair
318 x 478 mm.; on joint un Paysage fluvial avec des jonques aux bords du rivage (2)

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition report

View condition report

Lors de son périple en Chine, Auguste Borget fait escale sur l'île de Hong Kong le 27 août 1838 et parcourt les environs de Kowloon le 29 août. Le présent dessin a été réalisé entre ces deux dates.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle