AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES)
3 More

Quatre paysages chinois : Jonques sur un fleuve, L'arrivée au port, Déchargement sur la côte et Travailleurs sur la plage

graphite, estompe, craie blanche, estompe, l'un sur papier bleu, l'autre sur papier beige
15,8 x 27,4 cm. (6 ¼ x 10 ¾ in.) ; 11,3 x 20,2 cm. (4 ½ x 8 in.) ; 8,4 x 21,6 cm. (3 ¼ x 8 ½ in.) ; 6 x 14,6 cm. (2 3/8 x 5 ¾ in.)
(4)
Provenance
Atelier de l'artiste (pas dans Lugt) (verso du montage).
AUGUSTE BORGET, QUATRE CHINESE LANDSCAPES WITH JUNKS
GRAPHITE, STUMPING

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition report

View condition report

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle