AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES)
3 More

Quatre vues de Chine : Bateaux à Macao, Un voilier, Deux chinois assis devant leur maison, Temple dans un paysage

localisé et signé 'ville de bateaux à Macao/ Aug B.' (en bas à gauche)
graphite, estompe, craie marron
13,8 x 20,3 cm. (5 3/8 x 8 in.) ; 26,4 x 18,6 cm. (10 3/8 x 7 3/8 in.) ; 10 x 17,9 cm. (4 x 7 in.), octogonal ; 26,5 x 20,7 cm. (10 ½ x 8 1/8 in.)
(4)
Provenance
Atelier de l'artiste (pas dans Lugt) (verso).
AUGUSTE BORGET, FOUR CHINESE VIEWS
GRAPHITE, ONE SIGNED AND LOCATED

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition report

View condition report

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle