BAGUE SAPHIRS DE COULEUR, PAR LORENZ BAUMER
Ancien directeur artistique des départements joaillerie de Chanel et de Louis Vuitton, Lorenz Bäumer est aujourd'hui l'un des joailliers parisiens les plus en vue. Ses clientes, telles la Princesse Charlene de Monaco, dont il a conçu la tiare de mariage, se fient sans réserve à sa prodigieuse imagination. Curieux du monde qui l'entoure, Lorenz Bäumer puise son inspiration dans divers univers qu'il affectionne : poésie, fantaisie des , jardins, ou encore architecture. Ses bijoux racontent une histoire, et allient sens du détail et perfection technique à la fantaisie des formes et des couleurs. Former artistic director of Chanel and Louis Vuitton fine jewellery departments, Lorenz Bäumer is one of today's Parisian star jewellers. Clients such as Princess Charlene of Monaco, who trusted him to design her wedding tiara, await the results of his outstanding and daring imagination with high expectation. Constantly in tune with the world around him, Lorenz Bäumer draws his inspiration from the inherent diversity of nature, as well as poetry and architecture. His fusion ring design, a culmination of spheres and shafts, reflects his fascination for the laser technique. Always seeking perfection, even in the slightest detail, he combines colour, shape and texture to produce the stunning and unique designs that have cemented his reputation as one of France's preeminent jewellers.

Ornée d'un saphir jaune coussin rectangulaire serti dans un décor de volutes et de feuilles serti de saphirs jaunes, verts et bleu-verts, monture en or jaune, poinçon français, poids brut: 30.2 gr.
Signée Lorenz Baumer Paris
A COLOURED SAPPHIRE AND GOLD RING, BY LORENZ BAUMER

Constance Meyer
Constance Meyer

View condition report

More from Paris Jewels