Balthus (1908-2001)
Balthus (1908-2001)

Japonaise à la table rouge

Balthus (1908-2001)
Japonaise à la table rouge
signé, daté et inscrit 'Balthus 1967-76 Ne pas vernir' (au revers)
caséine et tempera sur toile
144 x 192.5 cm. (56¾ x 75 5/8 in.)
Peint entre 1967 et 1976
Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York (acquis auprès de l'artiste).
Hélène Rochas, Paris (acquis auprès de celle-ci, 1977).
J. Leymarie, Balthus, Genève, 1982, pp. 96-97 (illustré).
S. Klossowski de Rola, Balthus, Londres, 1983, p. 100, nos. 68-69 (illustré, pp. 69-70).
J. Clair, Balthus, catalogue d'exposition, Paris, Centre Pompidou, Musée national d'art moderne, 1983, p. 379, no. 223 (illustré).
S. Rewald, Balthus, catalogue d'exposition, New York, Metropolitan Museum of Art, 1984, p. 52, fig. 87 (illustré).
J. Leymarie, Balthus, Genève, 1990, pl. 46 (illustré en couleurs).
K. Kisaragi, S. Takashina et K. Motoe, Balthus, Tokyo, 1994, pl. 53 (illustré).
X. Xing, Balthus, Shangaï, 1995, pl. 66 (illustré).
C. Roy, Balthus, Paris, 1996, p. 237 (illustré en couleurs).
S. Klossowski de Rola, Balthus, Londres, 1996, pl. 81-82 (illustré en couleurs).
V. Monnier et J. Clair, Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 193, no. P332 (illustré et illustré en couleurs, p. 81).
J. Clair, Balthus, catalogue d'exposition, Venise, Palazzo Grassi, 2001, p. 396, no. 1 et p. 144, no. 2 (illustré en couleurs).
New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, Paintings and Drawings 1934 to 1977, novembre-décembre 1977, no. 13 (illustré en couleurs).
'Japanese Woman with Red Table'; signed, dated and inscribed on the reverse; casein paint and tempera on canvas.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Hélène Rochas