BALZAC, Honoré de (1799-1850). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur. Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris: Boulé et Cie., chez l'éditeur, 1838.

2 volumes in-8 (200 x 127 mm). (Quelques rousseurs.) Demi-basane maroquinée rouge de l'époque, dos lisses ornés d'un décor romantique (petites taches). Provenance: ex-libris non identifié aux contreplats (dont chevron accompagné de trois trèfles).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire bien complet des feuillets annoncés par Carteret. BELLE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Carteret Romantique I, 73; Clouzot 15 ("souvent pauvrement relié à l'époque"); Vicaire I, 210; Lhermitte 50. (2)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

Related Articles

View all
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien