BALZAC, Honoré de (1799-1850). La Peau de chagrin, roman philosophique. Paris: Charles Gosselin et Urbain Canel, 1831.

2 volumes in-8 (215 x 135 mm). Deux frontispices d'après Tony Johannot, gravés par Porret, sur Chine. (Quelques rousseurs, tache brune dans la marge inférieure des pages 9 à 12 du tome II.) Reliure signée Lorenzo Mariotti, demi-veau vert, coins de vélin, sans les couvertures (dos légèrement passés avec quelques éraflures sans gravité).

ÉDITION ORIGINALE. Tome II avec les erreurs de pagination mentionnées par Carteret. BEL EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES. Carteret Romantique I, 60; Vicaire I, 184; Clouzot 12; Lhermitte 52. (2)

First edition. Green half-calf signed by Lorenzo Mariotti.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien