BALZAC, Honoré de (1799-1850). Le Père Goriot. Histoire parisienne. Paris: P. Baudoin pour de Werdet et Spachmann, 1835.

2 volumes in-8 (192 x 117 mm). Avec les faux-titres. (Quelques rousseurs ou piqûres, sans la préface mentionnée par Carteret.) Demi-maroquin vert à coins de l'époque, reliure russe (?), plats au monogramme "MA" couronné, dos lisses ornés d'un décor romantique, tranches mouchetées. Provenance: comte d'Auffray (monogramme sur les plats) -- Inscription russe en partie effacée située et datée S[aint] P[étersbourg] 1863.

ÉDITION ORIGINALE. Avec le Père Goriot, Balzac concrétise une idée fondamentale qui donenra naissance à la La Comédie humaine: "le retour de personnages. C'est en effet à partir du Père Goriot que Balzac utilise systématiquement ce procédé. Reprenant ses oeuvres antérieures [...] il en change les noms des personnages pour intégrer ceux-ci dans le cycle romanesque qu'il a conçu. Le Père Goriot peut donc être tenu pour la clef de voûte de l'édifice" (Laffont-Bompiani). TRÈS BELLE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Carteret Romantique I, 79 (mentionne une préface qui ne figure pas dans cet exemplaire); Lhermitte 52; Clouzot 14; Vicaire I, 199-200. (2)

First edition of one of Balzac's major works. Bound in contemporary green 3/4-morocco, possibly Russian, cipher MA on the boards.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien