No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more
BALZAC, Honoré de (1799-1850). Étude des Moeurs au XIXe siècle.

Details
BALZAC, Honoré de (1799-1850). Étude des Moeurs au XIXe siècle.
-Première série: Scènes de la vie privée.
Introduction par Félix Davin. 4 volumes. Paris: imprimerie A. Barbier (vol. I, III-IV) et Éverat (vol. II) pour madame Charles Béchet (couvertures avec en plus la mention Legrand et Bergougnoux), 1834-1835.
-Seconde série: Scènes de la vie de province. 4 volumes. Paris: A. Barbier pour Madame Charles-Béchet (vol. I-II) et Bourgogne et Martinet pour Werdet (vol. III-IV), 1834-1837. 4 volumes.
-Troisième série: Scènes de la vie parisienne. 4 volumes. Paris: A. Barbier (vol. II, III) et Éverat (vol. I, IV) pour madame Charles-Béchet (couvertures des volumes I et IV avec en plus la mention des libraires Legrand et Bergounioux), 1834-1835. 4 volumes.

12 volumes in-8 (220 x 137 mm). Brochés, avec les couvertures originales imprimées. (7 volumes avec les faux-titres anciennement réinsérés et réenmargés en pied). Réunis en 6 volumes sous chemises de demi-veau noisette de René Aussourd, étuis assortis. Provenance: ex-libris de bibliothèque russe "Biblioteka Gerzova Georgia Georgievicha Meklenburgskovo" avec la pastille des douanes françaises.

PREMIER ESSAI D'ÉDITION COLLECTIVE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL contenant, outre les catalogues de libraires dans les volumes 2, 3, 4 (Vie privée) 3, 4 (Province), le prospectus dans le volume 3 de la Vie parisienne. Cette édition contient en édition originale les pièces suivantes: (Scènes de la vie privée): La Fleur des pois, La Recherche de l'absolu, et les deux derniers chapitres de La Femme de trente ans; (Scènes de la vie de province): Eugénie Grandet, La Femme abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, La Vieille fille, Illusions perdues (1re partie), Les Deux poètes; (Scènes de la vie parisienne): Les Marana, Histoire des Treize.
"Cette série de 12 volumes des Etudes des moeurs est fort rare aujourd'hui; elle se rencontre parfois à l'état broché... C'est l'édition originale de Eugénie Grandet qui en fait la valeur" (Carteret). "La réunion de ces 12 volumes forme le premier essai de la Comédie Humaine" (Clouzot).

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, BROCHÉ, BIEN COMPLET DE TOUTES LES COUVERTURES, TEL QUE DÉCRIT PAR CARTERET. Carteret Romantique I, 68sq.; Clouzot 11 sq.; Vicaire I, 196; Lhermitte 49. (12)
Special notice

No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis
Post lot text
First edition, including Eugénie Grandet. Exceptionnal copy in the original printed wrappers; with the Russian stamp of the Biblioteka Gerzova Georgia Georgievicha Mecklenburgskovo.

Brought to you by

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Check the condition report or get in touch for additional information about this

If you wish to view the condition report of this lot, please sign in to your account.

Sign in
View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien

View All
View All