[BARBIER] -- GUÉRIN, Maurice de (1810-1839). Poèmes en prose. Précédés d'une petite lettre sur les mythes par Paul Valéry. Illustrations par George Barbier. Paris: Auguste Blaizot, 1928.

In-4 (245 x 195 mm). 26 illustrations en couleur de George Barbier dont la couverture et 3 lettrines. Maroquin noisette signé G. Cretté successeur de Marius Michel, plats ornés d'une fleur stylisée mosaïquée en maroquin noir et fauve, dos lisse orné, doublure de tabis brun serti d'un large encadrement orné, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci le n°10, ACCOMPAGNÉ D'UNE DES 25 SUITES DOUBLES SUR JAPON AVEC LES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET EN COULEUR. Bel exemplaire de cette édition très soignée avec la mise en page par F.-L. Schmied. Carteret Illustrés IV, 195; Mahé II, 309-310.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits