[BARBIER] -- SCHWOB, Marcel (1867-1905). Vies imaginaires. Illustrations de George Barbier gravées sur bois par Pierre Bouchet. Paris: F.-L. Schmied pour "Le Livre Contemporain" sous la direction de E. de Crauzat et A. Bertaud, 1929.

In-4 (265 x 230 mm). 13 planches hors texte et nombreuses vignettes de George Barbier gravées sur bois par Pierre Bouchet. (Rares rousseurs.) Maroquin olive, signé "G. Cretté succ. de Marius Michel", plats ornés d'une pièce centrale rappelant des vitraux et composée de nacre, de maroquin rouge, de maroquin olive et de filets en métal dans un double encadrement doré, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge, gardes de soie, tranches dorées, couverture originale et dos (rousseurs) conservé, chemise et étui assortis. Provenance: J. Borderel (exemplaire nominatif).

TIRAGE limité à 120 exemplaires, celui-ci le n° 24 imprimé pour monsieur J. Borderel. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI DE 7 DESSINS ORIGINAUX DE BARBIER (3 débuts de chapitre, 3 vignettes et un hors-texte). On trouve relié in-fine le menu du dîner donné à l'occasion de la publication de l'ouvrage, signé par Barbier et Bouchet. Carteret Illustrés IV, 361.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits