BARBIER, George (1882-1932) - LEPAPE, Georges (1887-1971) - LOUYS, Pierre (1870-1925). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris: Les Bibliophiles de l'Amérique Latine, [1954].

L'exemplaire du relieur Georges Cretté, enrichi de plusieurs dessins originaux à l'encre. C'est George Babier qui fut, en 1929, l'instigateur de ce projet d'éditer l'Aphrodite de Louÿs. L'artiste prévoyait alors de réaliser une cinquantaine d'aquarelles, qui seraient reproduites par des bois en couleurs. Trop coûteux pour le seul éditeur alors contacté, la librairie Mornay, Barbier réunit quinze amateurs pour pouvoir mener à bien ce projet, parmi lesquels le relieur Georges Cretté, destinataire de cet exemplaire. La mort de Barbier, puis d'une partie de ces mécènes mis le projet entre parenthèses jusqu'en 1947, date à laquelle la Compagnie des Bibliophiles d'Amérique Latine charge Georges Lepape d'achever l'illustration de l'ouvrage, qui paraît finalement en 1954.

2 vol. in-4 (272 x 200 mm). Un des 125 exemplaires sur Vélin d'Arches, réservés aux membres de la compagnie, aux archives et aux collaborateurs, n° 89, imprimé spécialement pour Georges Cretté. L'exemplaire comprend la postface, tirée à 15 exemplaires, celui-ci le n°14, également imprimé pour Georges Cretté. Nombreuses compositions en couleurs de Barbier et Lepape, gravées sur bois en couleurs et imprimées par Pierre Bouchet, dont une vignette de titre, 7 hors-texte et de nombreuses autres compositions dans le texte. Nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines imprimés en doré (manquent le frontispice ainsi que les pp. 69-70). L'exemplaire est enrichi de 13 dessins originaux à l'encre noire des culs-de-lampe et vignettes des pp. 72, 32, 79, 123, 160, 136, 142, 144, 150, 201, 208 et 215. Tous les dessins sont au recto de feuillets individuels, rubriqués pour figurer la disposition du texte, et montés sur onglets, sauf les trois derniers qui sont contrecollés verticalement sur un même feuillet, à la fin du second volume. L'exemplaire comporte également 3 tirages sur Japon des hors-texte des pages 297, 285 et 255. Le titre, imprimé en doré, découpé de la couverture, a été contrecollé en tête du premier volume. Reliure janséniste de maroquin brun, dos à nerfs, lettre dorée. Non rogné. Provenance: exemplaire imprimé pour Georges Cretté (1893-1969).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et manuscrits