BARBIER, George (1882-1932). Album de 31 gouaches originales de George Barbier, exécutées vers 1919, mine de plomb et lavis, sur papier vélin (chaque feuille environ 260 x 240 mm), dont une signée du monogramme "GB" au crayon. Toutes montées aux coins supérieurs sous marie-louise, montées sur onglets. Reliure signée M.-T. Aigner, maroquin olive, plats ornés d'un décor mosaïqué composé de maroquin vert, crème, bleu et marron de forme trapézoïdale évoquant le costume d'arlequin, dos lisse avec deux faux-nerfs (petites usures aux coins, dos légèrement passé). Provenance: ancienne collection George Verdak (1922-1993, danseur et membre du Ballet Russe à Monaco entre 1942-1951, puis directeur artistique de l'Indianapolis Ballet Theater).

COLLECTION EXCEPTIONNELLE de gouaches originales de George Barbier représentant des costumes et coiffures, dont quatre avec d'importantes notes autographes à l'encre de Chine donnant des détails sur les coiffures et les bijoux. Certains costumes sont visiblement inspirés par le Ballet Russe, mouvement de danse contemporaine créé par Serge Diaghilev en 1909 et qui influença la danse moderne jusqu'à sa mort en 1929. Le livre fut présenté aux expositions suivantes: Montgomery Museum of Fine Arts, 1976, exposition itinérante "George Verdak Collection, Eras of the Dance", présenté ensuite au Huntsville Museum of Art, 1977; Castle Howard collection of Diaghilev Costumes, Allen Memorial Art Museum au Oberlin College, 1985. REMARQUABLE ENSEMBLE.

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits