BARBIER, George (1882-1932). Personnages de comédie. Texte par Albert Flament gravures sur bois par Schmied. Paris: chez Maynial, 1922.

In-4 (368 x 288 mm). Abondante illustration en couleur par George Barbier: un bandeau sur la couverture (repris sur le faux-titre), un ornement sur le titre, 12 figures hors texte, 2 bandeaux, 22 lettrines et un cul-de-lampe, le tout gravé sur bois par F.-L. Schmied qui a également dessiné le texte. (Quelques légers reports et pâle mouillure dans la marge intérieure des trois derniers feuillets.) En feuilles, couverture illustrée rempliée (très légèrement jaunie, infime accident en queue du dos).

Tirage unique à 150 exemplaires sur vélin à la forme. Exemplaire non numéroté. TOUS LES HORS-TEXTE PORTENT LA MENTION AUTOGRAPHE SIGNÉE "bon à tirer F.-L. Schmied". Carteret Romantique 157 ("Une des meilleures productions de Barbier et de F. L. Schmied, qui a supérieurement gravé"); Mahé II, 47. BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE RARE.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits