Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676)

Natura morta di pesci con un gatto

olio su tela
93x148,5 cm
Sale room notice
Siamo grati ad Alberto Crispo per averci segnalato che il dipinto è pubblicato da Lanfranco Ravelli, Bartolomeo Arbotoni Piacenza 1594-1676, s.l., 2000, p. 60, tav. 40, come opera di Arbotoni, con provenienza, ulteriore bibliografia, e la notizia di un'attribuzione a Felice Boselli sostenuta da Biagi Maino, Godi, e lo stesso Crispo.

Condition report

View condition report

More from Old Master Pictures