BECKETT, Samuel (1906-1989). Séjour. Paris: G[eorges] R[ichard] (Les Éditions de Minuit), 1970. In-8 oblong (193 x 250 mm). 5 gravures originales de Jean Deyrolle.

RELIURE SIGNÉE J. DE GONET et datée 1977 aux contreplats. Veau patiné et ciré, plats traversés verticalement et horizontalement par un jeu de lignes pointillées ou mosaïquées de baguettes de cuir brun, en angle, pièce de veau plus foncée, dos lisse muet, non rogné, chemise et étui gainés de même peau.

Provenance: Samuel R. & Marie-Louise Rosenthal (ex-libris, vente à Londres, le 9 juin 2006, lot 53, ill.).

ÉDITION ORIGINALE, avec un avant-propos de Georges Richard, le directeur de collection. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés. L'un des 25 premiers sur papier d'Auvergne à la main du Moulin Richard-de-Bas, celui-ci le n° 24. Ils comportent un DESSIN ORIGINAL ET UNE SUITE SUR CHINE DES 5 GRAVURES. C'est Beckett qui confia à Jean Deyrolle (1911-1967) le soin d'illustrer Séjour, au début de 1967. La mort du peintre, survenue le 30 août, ne lui permit pas de terminer son travail. Seuls deux carnets de dessins furent remplis, contenant 32 dessins préparatoires parmi lesquels cinq furent retenus par l'auteur. Louis Maccard se chargea de les interpréter.

RELIURE DES DÉBUTS DE JEAN DE GONET qui furent marqués par ses rencontres successives avec Jean Parizel, Jean Toulet, Antoine Coron et Jean Hugues. Ils défendirent avec véhémence la manière et le travail du "jeune relieur" pour l'inscrire définitivement dans le paysage des Arts décoratifs.

Lhermitte 69.
First edition, illustrated with 5 engravings by Jean Deyrolle, limited to 175 copies signed by Beckett and with the artist's atelier stamp. Number 24 of 25 copies on Auvergne laid paper, with a suite of China paper and an original drawing. Fine inlaid polished calf binding in various tones of brown, pointillé decoration around the sides, signed by Jean de Gonet and dated 1977.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report