[BELLMER] -- CAMUS, Albert (1913-1960). L'Envers et l'endroit. Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1956.

In-8 (225 x 143 mm). Pointe sèche originale de Hans Bellmer, portrait de l'auteur en frontispice. Broché, couverture originale avec titre imprimé en vert (dos et second plat de couverture très légèrement insolés), chemise et étui en rhodoïd.

Première édition illustrée de la première oeuvre de Camus, publiée pour la première fois en 1937 et composée de cinq essais: L'Ironie, Entre oui et non, La Mort dans l'âme, Amour de vivre et L'Envers et l'endroit. TIRAGE LIMITÉ À 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS (celui-ci le n° XXX). Dans la préface Camus précise qu'il avait toujours refusé de réimprimer cette première oeuvre en raison de sa forme "maladroite". Il souligne toutefois l'importance de ce livre écrit en Algérie alors qu'il avait vingt-deux ans: "Pour moi, je sais que ma source est dans L'Envers et l'endroit, dans ce monde de pauvreté et de lumière où j'ai longtemps vécu et dont le souvenir me préserve encore des deux dangers contraires, qui menacent tout artiste, le ressentiment et la satisfaction". BEL EXEMPLAIRE.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits