BELLMER, Hans (1902-1975) -- ELUARD, Paul (1895-1952). Les Jeux de la Poupée. Illustrés de textes par Paul Eluard. Paris : les Editions Premières, 1949.
2 More
5 More
« Le corps est comparable à une phrase qui vous inviterait à la désarticuler, pour que se recomposent, à travers une série d’anagrammes sans fin, ses contenus véritables » Hans Bellmer.

Très bel exemplaire de cette célèbre publication de Bellmer et d'Eluard, tel que paru. Au début des années 30, alors qu'il assiste à une représentation des Contes d'Hoffmann, Hans Bellmer est subjugué par le personnage d'Olympia, fille artificielle à laquelle le Marchand de sable a donné vie. En 1934, il fait paraître à compte d'auteur, un opuscule intitulé Die Püppe, recueil de 10 photographies d'une poupée de plâtre et de papier mâché, moulée sur une armature de plâtre et de papier. Au travers de cette publication, Bellmer incarne peut-être déjà ce "démon d'anatomiste" dont parlait Hoffmann, qui manipule sa "poupée articulée, destinée à servir toutes sortes d'essais diaboliques".
La publication attire l'attention des Surréalistes parisiens, qui lui consacrent une double page dans le numéro de décembre 1934 de leur revue Minotaure. Bellmer travaille alors sur une seconde poupée, avec de nouveaux mécanismes et des "jointures à boules", qui permettent plus de liberté dans l'agencement de son corps, plus d'inventivité dans ces "jeux anatomiques".
Paul Eluard planche également sur des textes censés accompagner une seconde publication de clichés de cette poupée. Comme l'indique la formulation du titre, le projet est de "renverser la hiérarchie traditionnelle des rapports texte/image, pour faire des poèmes d'Eluard des illustrations" des photographies (Han, 8).
L'ouvrage est prêt dès 1939, et sa parution est annoncée en juin dans la revue Messages. Il devait à l'origine être publié par Christian Zervos, par ailleurs éditeur des Cahiers d'Art, qui en avait consacré un numéro spécial à Bellmer quelques années auparavant. La guerre interrompt le projet, et le livre ne paraît à Paris qu'en 1949. Parr-Badger, I, 106-107 ; Eros invaincu, cat. 115 ; Hans Bellmer. Filipacchi, 1971, pp. 74 et 83 ; Ji-Yoon Han, "La Poupée de Bellmer : variations éditoriales sur le montage d'une série photographique", 2012 ; Rouquette, "Hans Bellmer, la femme et la poupée", in Cahiers Jungiens de psychanalyse, 117, pp. 17-23.

In-4 (245 x 190 mm). 2 vignettes (tirages argentiques colorés et découpés) collées sur la couverture et la page de titre, 15 tirages argentiques originaux de Hans Bellmer hors-texte, colorés à la main. Edition originale, tirage total à 142 exemplaires numérotés au tampon et signés par Bellmer au justificatif, tous sur vélin Crèvecœur du Marais, celui-ci un des 120 avec les 15 photographies (n° 115) (piqûre marginale sur la photo n°12, pliure transversale sur le plat inférieur de la couverture brochée, sans atteinte à la couverture rempliée). Couverture rempliée noire de l'éditeur, premier plat à vignette photographique collée et bande typographique rose.

Condition report

View condition report

More from Livres Rares et Manuscrits