Ben Nicholson (1894-1982)
Ben Nicholson (1894-1982)

Violon et guitare

Ben Nicholson (1894-1982)
Violon et guitare
signé et daté 'Ben Nicholson 1933' (au revers)
huile et gravier sur isorel
167.5 x 78.8 cm. (65 7/8 x 31 in.)
Peint en 1933
Provenance
The Leicester Galleries, Londres (acquis auprès de l'artiste)
Collection Macbain, Londres (probablement acquis auprès de celle-ci, 1933).
Vente, Paris, Palais Galliera, Me Binoche, 4 décembre 1971, lot 73.
Hélène Rochas, Paris (acquis au cours de cette vente).
Londres, The Leicester Galleries, 7 & 5 Society, février 1933, no. 45.
'Fiddle and Spanish Guitar'; signed and date on the reverse; oil and gravel on masonite.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Hélène Rochas