BERGSON, Henri (1859-1941)
BERGSON, Henri (1859-1941)
BERGSON, Henri (1859-1941)

L'ÉNERGIE SPIRITUELLE. PARIS : LIBRAIRIE FÉLIX ALCAN, 1919

BERGSON, Henri (1859-1941)
L'Énergie spirituelle. Paris : Librairie Félix Alcan, 1919
BERGSON, Henri (1859-1941). L'Énergie spirituelle. Paris : Librairie Félix Alcan, 1919.

Précieux exemplaire avec envoi de Bergson à Arthur James Balfour, resté célèbre pour la Déclaration à laquelle il a laissé son nom et aujourd’hui considérée comme un des prémices de la création d’un État d’Israël. Le 2 novembre 1917, Balfour adresse à Lord Walter Rotschild, figure de proue de la communauté juive au Royaume Uni, une lettre accompagnant cette déclaration : « Le gouvernement de Sa Majesté envisage favorablement l'établissement en Palestine d'un foyer national pour les Juifs et fera tout ce qui est en son pouvoir pour faciliter la réalisation de cet objectif, étant clairement entendu que rien ne sera fait qui puisse porter atteinte soit aux droits civiques et religieux des collectivités non juives existant en Palestine, soit aux droits et au statut politique dont les Juifs disposent dans tout autre pays. » Cette déclaration est aujourd’hui considérée comme un des premiers jalons de la création de l’État d’Israël.
Balfour fut également l’auteur d’un essai sur la philosophie de Bergson. Il avait beaucoup d’estime pour Bergson, le considérant comme l’un des deux hommes dont il souhaitait recevoir l’approbation, le second étant le philosophe écossais Andrew Seth Pringle-Pattison. Dugdale, Balfour, II, 301.

In-8 (222 x 141 mm). Édition originale. Reliure de l'époque : demi-maroquin ébène à coins, dos à nerfs orné, plats de papier marbré, tête dorée sur témoins (frottements au coins et coupes, dos légèrement pas). Provenance : sur le faux-titre, envoi autographe signé de Bergson à l’encre noire : The Right Hon. Arthur J. Balfour, très admiratif hommage. H. Bergson – sur le contreplat, inscription à l’encre noire : D.L. Thompson, Palo Alto, California, accompagnée, de la même main, de : Grants 1939.

Precious copy, inscribed by Bergson to Arthur James Balfour, well-known for the Balfour Declaration, an important milestone towards the creation of the State of Israel.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

Condition report

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits