Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)
Collection Rouart: Hommage à Berthe Morisot et Édouard Manet
Berthe Morisot (1841-1895)

La Toilette

Berthe Morisot (1841-1895)
La Toilette
avec le cachet du fondeur ‘SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS’ (en bas à droite)
bas-relief en étain
30.3 x 34.6 cm.
Conçu et exécuté vers 1890; cette œuvre est unique

stamped with the foundry mark ‘SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS’ (lower right)
tin bas-relief
12 x 13 ½ in.
Conceived and executed circa 1890; this work is unique
Provenance
Atelier de l'artiste.
Julie Manet et Ernest Rouart, Paris (par descendance).
Clément Rouart, Paris (par descendance).
C. Roger-Marx, 'Berthe Morisot', in La Revue Encyclopédique, Paris, 1896, No. 136, p. 247-250.
Paris, Galerie Durand-Ruel, Berthe Morisot (Madame Eugène Manet), mars 1896, no. 362 (notre épreuve ou la version en plâtre; titré 'Bas-relief').
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Berthe Morisot, juin-novembre 2002, p. 414, no. 142 (illustré en couleurs, p. 415; daté '1894').
Tokyo, Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Berthe Morisot: A Retrospective, septembre-novembre 2007, p. 168, no. 53 (illustré en couleurs, p. 169; daté '1894').

More from Paris Avant-garde