Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)
Collection Rouart: Hommage à Berthe Morisot et Édouard Manet
Berthe Morisot (1841-1895)

La Fillette blonde

Berthe Morisot (1841-1895)
La Fillette blonde
avec le cachet ‘Berthe Morisot’ (en bas à gauche; Lugt 1826)
huile sur toile
41 x 33.2 cm.
Peint en 1883

stamped ‘Berthe Morisot’ (lower left; Lugt 1826)
16 ¼ x 13 1/8 in.
Painted in 1883
Provenance
Atelier de l'artiste.
Julie Manet et Ernest Rouart, Paris (par descendance).
Clément Rouart, Paris (par descendance).
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris, 1961, p. 31, no. 128 (illustré dans son format d'origine, fig. 155).
A. Clairet, D. Montalant et Y. Rouart, Berthe Morisot, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 1997, p. 177, no. 129 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde